Александр Городецкий |

Больцевая лестница с геликоидным поручнем.

Понедельник, 27 Дек 2010
Проект лестницы в загородном доме.
Была разработана, изготовлена и смонтирована лестница с ограждением в нестандартный проем.
kuba_small


ЗАО «Лестницы и Баллюстрады»
СМКВАДРАТ ЛЕСТНИЦЫ

Сроки: январь 2007 – август 2007 года.

Описание проекта:

Лестница с 1го на 2й этаж. Ограждение 2го этажа. Материал — Дуб.

Участие в проекте:
Моими задачами были: замеры помещения, разработка эскизного проекта лестницы, разработка конструкторской документации, сопровождение производства и установки.

История проекта:
Работы над проектом были начаты в середине января 2007 года. Штатный замерщик фирмы произвел замеры и составил план помещения.

Рис.1
Геометрия проема. Вид снизу

Рис.2
Геометрия проема. Вид сверху

По первичным замерам был подготовлен эскизный проект лестницы при помощи специализированной программы. Однако заказчика устроили лишь только параметры лестницы. Ставилась задача сделать непрерывный поручень со скруглением на повороте. На входе и на выходе требовалось поставить круглые столбы.

В середине февраля 2007 года был подготовлен второй вариант проекта, который больше понравился заказчику. Тем не менее, были обозначены некоторые декоративные моменты, который хотел видеть заказчик в проектной документации. В начале марта эскизный проект был согласован, а во второй половине месяца рабочая документация была передана в производство.

Как и ожидалось, самым сложным элементом лестницы оказалась поворотная часть поручня. На его изготовление ушло очень много времени, т.к. на имеющемся производстве такие детали никогда не производились ранее. Поэтому большая часть времени ушла на разработку технологии производства.

В конце лета производство всех деталей сборки было завершено. В начале сентября 2007 года лестница была смонтирована.

Рис.3
Лестница. Вид с 1го этажа.

Рис.4
Лестница. Вид с 1го этажа.

Рис.5
Балюстрада на 2м этаже.

Комментарии закрыты.